• Asta 19

Lotto 769 - Asta 19

Diocleziano (284-305), Follis, Aquileia, c. 301 d.C.; AE (g 9,32; mm 28; h 5); IMP DIOCLETIANVS P F AVG, testa laureata a d., Rv. SACRA ... Leggi tutto

Stato lotto:

Diocleziano (284-305), Follis, Aquileia, c. 301 d.C.; AE (g 9,32; mm 28; h 5); IMP DIOCLETIANVS P F AVG, testa laureata a d., Rv. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, Moneta stante a s., tiene bilancia e cornucopia; nel campo a d., V; in ex. AQS. RIC 31a.
Patina scura, spl+.