• Asta 19

Lotto 786 - Asta 19

Elena (Costantino I, 307-337), Nummus, Siscia, 328-329 d.C.; AE (g 2,82; mm 19; h 6); FL HELENA - AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Elena (Costantino I, 307-337), Nummus, Siscia, 328-329 d.C.; AE (g 2,82; mm 19; h 6); FL HELENA - AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. SECVRITAS - REI PVBLICE, Securitas stante verso s., tiene un ramo e regge la propria veste; in ex. εSIS doppio crescente. RIC 218.
Patina verde, alto rilievo, spl.