• Asta 19

Lotto 791 - Asta 19

Costanzo II (337-361), Miliarense leggero, Costantinopoli, 351-355 d.C.; AR (g 3,99; mm 22; h 6); D N CONSTAN - TIVS P F AVG, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Costanzo II (337-361), Miliarense leggero, Costantinopoli, 351-355 d.C.; AR (g 3,99; mm 22; h 6); D N CONSTAN - TIVS P F AVG, busto diademato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. VIRTVS - EXERCITVS, soldato state in posizione frontale, tiene scudo e lancia; in ex. C°R. RIC 100; C 326.
Leggera patina, bb+ - q.spl.