• Asta 19

Lotto 797 - Asta 19

Valente (364-378), Miliarense leggero, Treviri, 367-375 d.C.; AR (g 4,32; mm 24; h 12); D N VALEN - S P F AVG, busto diademato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Valente (364-378), Miliarense leggero, Treviri, 367-375 d.C.; AR (g 4,32; mm 24; h 12); D N VALEN - S P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VIRTVS - EXERCITVS, imperatore stante frontale, testa a s., tiene stendardo e si appoggia allo scudo; in ex. TRPS°. RIC 26b; C 71.
Raro. Patina di collezione, spl+.