• Asta 19

Lotto 873 - Asta 19

Italia, Stato Pontificio, Senato Romano, Casato Caetani, Mezzo Grosso, Fine XIII sec.; AR (g 1,36; mm 19; h 9); + SENATVS PQR, leone avanza ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Stato Pontificio, Senato Romano, Casato Caetani, Mezzo Grosso, Fine XIII sec.; AR (g 1,36; mm 19; h 9); + SENATVS PQR, leone avanza a d.; sotto, stemma Caetani, Rv. + ROMA CAP MVNDI, Roma seduta in trono in posizione frontale. Muntoni 34; Berman 131; Biaggi 2096.
Rara, patina di medagliere, bb.