• Asta 12

Lotto 297 - Asta 12

Moesia Inferiore, Dracma, Istros, c. 400-300 a.C.; AR (g 3,46; mm 17; h 12); Due teste affiancate, di cui una capovolta, Rv. IΣTPIH, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Moesia Inferiore, Dracma, Istros, c. 400-300 a.C.; AR (g 3,46; mm 17; h 12); Due teste affiancate, di cui una capovolta, Rv. IΣTPIH, aquila di mare in volo verso s., regge delfino con gli artigli; sotto, Δ. SNG BM Black Sea 245.
Variante rara, patina di collezione, spl.