• Asta 19

Lotto 952 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Enrico VI (Imperatore 1191-1197; Re di Sicilia 1194-1197), Mezzo Denaro, Messina o Brindisi, 1194-1196; BI (g 0,44; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Enrico VI (Imperatore 1191-1197; Re di Sicilia 1194-1197), Mezzo Denaro, Messina o Brindisi, 1194-1196; BI (g 0,44; mm 11; h 12); + E INPERATOR, croce potenziata, Rv. C INPERATRIX, aquila stante in posizione frontale, ad ali aperte. Spahr -; MEC XIV, 484; Travaini 4a.
Rara, patina scura, bb.