• Asta 19

Lotto 960 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Enrico VI (Imperatore 1191-1197; Re di Sicilia 1194-1197) e Federico, Denaro, Messina o Brindisi, 1196; BI (g 0,76; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Enrico VI (Imperatore 1191-1197; Re di Sicilia 1194-1197) e Federico, Denaro, Messina o Brindisi, 1196; BI (g 0,76; mm 15; h 9); + E INPERATOR, aquila stante in posizione frontale, con le ali aperte e la testa a s., Rv. FREDERIC' REX, busto diademato frontale di Federico. Spahr 32 var.; MEC XIV, 488; Travaini 8 var.
Rara, patina scura, q.spl.