• Asta 45

Lotto 59 - Asta 45

CONTENITORE PER ACQUA CON INVETRIATURA FLAMBÉDinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

CONTENITORE PER ACQUA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Dinastia Qing, XIX secolo

5 x 10 cm
Corpo globulare stiacciato e breve piede circolare, l’esterno rivestito di invetriatura flambé con striature verde e rosso scuri.

Provenienza: acquistato prima del 1975.