• Asta 45

Lotto 71 - Asta 45

PIATTO VIETNAMITA ‘BIANCO E BLU’Fine del XV – inizio del XVI secolo
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO VIETNAMITA ‘BIANCO E BLU’
Fine del XV – inizio del XVI secolo

36 cm diam
Decoro di peonie, sul retro della parete una serie di pannelli petaliformi con decoro floreale stilizzato, al centro della base non invetriata un fiore di loto.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Piatti simili sono illustrati in: J. Guy, Oriental Trade Ceramics in Southeast Asia, Victoria 1980, nn. 100-102; C.M. Yong – M-F. Dupoizat – E.W. Lane, Vietnamese Ceramics, Singapore 1982, nn. 106, 108, 125, 152, 189; J. Carswell, Blue and White. Chinese Porcelain and Its Impact on the Western World, Chicago 1985, n. 41.