• Asta 45

Lotto 73 - Asta 45

DUE GIARE GLOBULARI VIETNAMITE ‘BIANCO E BLU’XV-XVI secolo

Stato lotto:

DUE GIARE GLOBULARI VIETNAMITE ‘BIANCO E BLU’
XV-XVI secolo

8,5 e 6,5 cm altezza
L’esterno di entrambe decorato con girali fitomorfi.

Provenienza: acquistate prima del 1975.
Giare simili sono illustrate in W. Willets, Ceramic Art of Southeast Asia, Singapore 1971, nn. 54-56.