• Asta 45

Lotto 175 - Asta 45

COPPIA DI GRANDI CACHEPOTS CON SOSTEGNI A FORMA DI VASO A BALAUSTROInizio del XX secolo
Aggiudicazione:
24.000,00 EUR
50

Stato lotto:

COPPIA DI GRANDI CACHEPOTS CON SOSTEGNI A FORMA DI VASO A BALAUSTRO
Inizio del XX secolo
cachepots 38 x 38 cm, the stands 68 high
L’esterno dei cachepots dipinto in blu sotto coperta con un tralcio di loto interrotto da quattro riserve a contorno lobato all’interno di ognuna delle quali una scena con divinità taoiste, verso la bocca una banda a teste di scettro ruyi e verso la base una serie di petali appaiati, i sostegni decorati con composizioni floreali tra le quali si inseriscono gruppi di fiori e oggetti lavorati a giorno.

Provenienza: acquistati prima del 1975.