• Asta 45

Lotto 187 - Asta 45

ALZATA DEL SUD-EST ASIATICO IN ARGENTO DORATOPrima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
7.500,00 EUR
59

Stato lotto:

ALZATA DEL SUD-EST ASIATICO IN ARGENTO DORATO
Prima metà del XX secolo
12 x 24,5 cm
L’orlo del piatto modellato a ogive, la tesa decorata con una ghirlanda di fiori arricchita da inserti di vetri policromi.

Provenienza: acquistata prima del 1975.

Un’alzata in argento per forma molto simile a questa, realizzata nelle isole Riau e datata al XIX secolo, è nelle collezioni del Victoria & Albert Museum di Londra (inv. IM.24-1934).