• Asta 45

Lotto 374 - Asta 45

RENATO CRISTIANO
Ritratto di donna
Aggiudicazione:
750,00 EUR
4

Stato lotto:

RENATO CRISTIANO
(Roma 1926 - )

Ritratto di donna

Pastelli su carta: 39 x 29 cm

Firmato “Cristiano” nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Il dipinto non è stato esaminato fuori dalla cornice.

Renato Cristiano ha frequentato i corsi del Museo Artistico Industriale e dell’Accademia di Belle Arti di Perugia. Trasferitosi a Bali nel 1955, divenne il curatore del Museo Puri Lukisan di Ubud. Durante il suo soggiorno in Indonesia ebbe modo di frequentare assiduamente il Presidente Sukarno. A causa della difficile situazione politica indonesiana, nel 1965 ritornò definitivamente a Roma. Tuttavia, il tema indonesiano sarebbe rimasto uno dei suoi favoriti.