• Asta 45

Lotto 376 - Asta 45

CAREL LODEWIJK DAKE JR
Tramonto a Sawah, Giava occidentale

Stato lotto:

CAREL LODEWIJK DAKE JR
(Schaerbeek, Belgio 1886 – Jakarta 1946)

Olio su legno: 87 x 107 cm

Firmato “CL. Dake Jr” nell’angolo inferiore destro.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Carel Lodewijk Dake Jr è nato a Schaerbeek, in Belgio, in 1886. Si trasferì in Indonesia nel 1912. Negli anni seguenti visitò tutto l’arcipelago e altri paesi del Sud-est asiatico. Il tema principale della sua opera è tuttavia il paesaggio indonesiano, ed in particolare le antiche rovine di Angkor Wat. Nel 1915 gli fu commissionata la realizzazione di un diorama per il padiglione indonesiano all’Esposizione Universale di San Francisco.