• Asta 45

Lotto 415 - Asta 45

DUE PIATTI OTTAGONALI ‘FAMIGLIA ROSA’Dinastia Qing, metà del XVIII secolo

Stato lotto:

DUE PIATTI OTTAGONALI ‘FAMIGLIA ROSA’
Dinastia Qing, metà del XVIII secolo

22,5 cm diam

Entrambi decorati con un medaglione centrale con due fagiani, rocce e fiori all’interno di una cornice di ‘lance di Meissen’, sulla tesa quattro mazzetti floreali a egual distanza.

Provenienza: collezione privata italiana.