• Asta 45

Lotto 443 - Asta 45

SPECCHIO CINESE IN ARGENTO REPOUSSÉ CON DUE PLACCHE DI GIADA BIANCA E INSERTI DI PIETRE DUREDinastia Qing, fine del ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
4.400,00 EUR
10

Stato lotto:

SPECCHIO CINESE IN ARGENTO REPOUSSÉ CON DUE PLACCHE DI GIADA BIANCA E INSERTI DI PIETRE DURE
Dinastia Qing, fine del XIX – inizio del XX secolo

23 x 13 cm
L’impugnatura con una una fibbia in giada bianca intagliata a forma di draghi chi, il retro in argento lavorato con simboli di buon auspicio e inserti cabochon di pietre dure ad incorniciare una placca ovale in giada bianca finemente intagliata con figure nel paesaggio.

Provenienza: collezione privata italiana.