• Asta 45

Lotto 482 - Asta 45

GRANDE ARAZZO ‘KALAGA’ BIRMANOFine del XIX – inizio del XX secolo

Stato lotto:

GRANDE ARAZZO ‘KALAGA’ BIRMANO
Fine del XIX – inizio del XX secolo

126 X 259 cm

La scena centrale raffigura una teoria di apsaras intorno ad una figura maschile a cavallo, sui due lati altrettanti draghi, cornice in legno.

Provenienza: collezione privata italiana.