• Asta 46

Lotto 75 - Asta 46

Pittore veneziano, seconda metà XVII secolo
Flora e Zefiro

Stato lotto:

Flora e Zefiro
Olio su tela, cm 103x156
Flora è la dea della primavera, dei fiori e della fioritura. Un giorno di primavera, mentre la fanciulla passeggia per i campi, viene notata da Zefiro che se ne innamorò perdutamente. Il giovane, personificazione del vento, decise quindi di rapirla e di unirsi a lei in matrimonio.
La tela qui in esame raffigura il momento in cui il dio alato sta cercando di dissuadere Flora, coronata di rose, per condurla con sé in Tracia, dove si diceva che vivesse in una caverna.
Questo dipinto mostra analogie con la pittura giovanile di Pietro Liberi, pittore padovano, caratterizzata dall’attenzione alle opere di Pietro da Cortona, senza però distogliere lo sguardo dai grandi maestri della stagione rinascimentale – soprattutto Michelangelo - naturalmente in aggiunta al primario riferimento alla grande tradizione veneta del Cinquecento, in primis Tiziano e Veronese. La dolcezza dei visi e il cangiantismo delle vesti rivelano, altresì, chiare ascendenze reniane e una conoscenza approfondita della pittura emiliana del XVII secolo.