• Asta 19

Lotto 1103 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Federico II (Re di Sicilia, 1198-1250; Re di Germania, 1212-1220; Imperatore, 1220-1250), Mezzo Denaro, Messina o ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Federico II (Re di Sicilia, 1198-1250; Re di Germania, 1212-1220; Imperatore, 1220-1250), Mezzo Denaro, Messina o Brindisi, 1248; BI (g 0,43; mm 13; h 6); + ROM INPERATOR, nel campo, FR, sotto, Ω, Rv. + R IERSL ET SICIL, croce potenziata. Spahr 147; MEC XIV, -; Travaini 47a.
Rara, patina verde, q.spl.