• Asta 19

Lotto 1107 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Federico II (Re di Sicilia, 1198-1250; Re di Germania, 1212-1220; Imperatore, 1220-1250), Denaro, Messina o ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Federico II (Re di Sicilia, 1198-1250; Re di Germania, 1212-1220; Imperatore, 1220-1250), Denaro, Messina o Brindisi, 1249; BI (g 0,83; mm 15; h 6); + INPERATOR.ROM, nel campo, F tra tre stelle a sei punte, Rv. + IERSL’ET SICIL.R., croce tra stelle a sei punte. Spahr 150; MEC XIV, 572; Travaini 49.
Patina marrone, bb+.