• Asta 19

Lotto 1109 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Grosso, in nome di Federico I, 1155-1312, Pisa, Repubblica, 1194-1216; AR (g 1,41; mm 17; h 6); + IMPERATOR, nel ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Grosso, in nome di Federico I, 1155-1312, Pisa, Repubblica, 1194-1216; AR (g 1,41; mm 17; h 6); + IMPERATOR, nel campo, grande F, Rv. + CIVITAS, nel campo, PISA, intorno a globetto. CNI 7; MIR 393.
Rara, patina scura, spl.