• Asta 47

Lotto 306 - Asta 47

GIORGIO MORANDI
Fiori, 1958

Stato lotto:

GIORGIO MORANDI
Bologna, 1890 - 1964

Fiori, 1958
Olio su tela, 20,9 x 24,2 cm
Firma in basso a destra: Morandi
Inscritto sul retro: Maria Vita De Robertis
Etichetta al retro dello Studio d’Arte Campaiola, Roma

PUBBLICAZIONI
M. Pasquali, Giorgio Morandi - Catalogo Generale, Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Pistoia, Gli Ori, 2016, p. 148
M. Pasquali, 2000, 1958/1, ripr., p. 78

ESPOSIZIONI
Giorgio Morandi nelle raccolte romane, a cura di M. Pasquali, Roma, Studio d’Arte Campaiola, 27 marzo - 27 maggio 2003, (p. 100, ripr. in cat.)

Autentica su foto del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 2-3-2000
Autentica su foto di Walter Cantatore, Roma, 8 ottobre 1999

PROVENIENZA
Firenze, Giuseppe De Robertis
Firenze, Maria Vita De Robertis
Roma, Galleria Giulia di Walter Cantatore