• Asta 19

Lotto 1113 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Grosso da 2 soldi, in nome di Federico I, 1155-1312, Pisa, Repubblica, 1269-1270; AR (g 2,99; mm 22; h 9); + FM ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Grosso da 2 soldi, in nome di Federico I, 1155-1312, Pisa, Repubblica, 1269-1270; AR (g 2,99; mm 22; h 9); + FM IMPERATOR, aquila, ad ali aperte, stante a s., su capitello Ionico, Rv. PI-SE, la Vergine seduta in posizione frontale, regge Gesù bambino; sopra, MΩP-ΘVΩ. CNI 20; MIR 397.
Rara, patina di collezione, bb.