• Asta 19

Lotto 1117 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Grosso da 2 soldi, in nome di Federico I, 1155-1312, Pisa, Repubblica, 1296-1312; AR (g 1,90; mm 19; h 3); + FM ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Grosso da 2 soldi, in nome di Federico I, 1155-1312, Pisa, Repubblica, 1296-1312; AR (g 1,90; mm 19; h 3); + FM IMPERATOR, aquila, ad ali aperte, stante a s., su capitello Ionico, Rv. PI-SE, la Vergine seduta in posizione frontale, regge Gesù bambino; a s., campana. CNI 97; MIR 404/2.
Rara, patina di collezione, bb.