• Asta 47

Lotto 384 - Asta 47

PAUL KLEE
In der hecke, 1932

Stato lotto:

PAUL KLEE
Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940

In der hecke, 1932
Penna e china su carta applicata dall’Artista su cartoncino, ex. L3, 20 x 23,5 cm
Firmato in basso a destra: Klee
Data e titolo in basso al centro: 1932, L3, In der hecke
Etichette sul retro della Galerie Rosengart di Lucerna e della Galleria Six di Sebastiano dell'Arte, Lissone (MI)

Autentica su foto della Six Gallery, Lissone (MI), di Sebastiano Dell’Arte, del 19/09/2009

PROVENIENZA
Proprietà personale dell'artista fino alla sua morte nel giugno 1940;
Lily Klee (moglie dell'artista), Berna (1940-1946)
Klee Foundation (1946-1949)
Galerie Rosengart, Lucerna;
Charlotte Picher Pourcell, Chicago
(acquistato nel 1949);
John Thorson, New York;
M. Knoedler & Co. Inc. di New York
Harvey S. Lubitz, New York;
Venduto da Parke-Bernet Galeries, Inc.
New York, 19 novembre 1969, lotto 4;
Waddington Galleries Ltd, Londra (1970-71);
Venduto Sotheby's London, 8 luglio 1971, lotto 97;
Acquistato privatamente da un grande collezionista anonimo nel 1994;
Acquistato dall'attuale proprietario presso la Six Art Gallery di Milano nel 1994.

ESPOSIZIONI
"Paul Klee. Neue Werke ", 1940, n. 109, Zurigo, Kunsthaus;
"Paul Klee", 1948-49, n. 79, Lucerna, Galerie Rosengart; Anversa, Galerij Artes, A.P.I.A.W. e Liegi, sezione di Liegi.

PUBBLICAZIONI
Paul Klee Stiftung (a cura di), "Paul Klee, Catalog Raisonné 1931-1933", Berna, 2002, vol. VI, p. 176, n° 5739