• Asta 47

Lotto 404 - Asta 47

MORI KINSEN
Kampong visto da Central Java, 1954

Stato lotto:

MORI KINSEN
Yokohama, Japan 1888 - Magelang, Indonesia 1959

Olio su tela, 65 x 100 cm
Firma e data in basso a destra: K. Mori Kinsen 1954

PROVENIENZA
Acquistato direttamente dall’artista prima del 1975.

Mori Kinsen è nato nel 1888 a Yokohama, in Giappone. Desideroso di studiare arte in Francia, si imbarcò su una nave diretta in Europa nel 1913. Tuttavia, a causa dello scoppio della Prima Guerra Mondiale, la sua nave fu bloccata a Java dove decise pertanto di stabilirsi. Durante la Seconda Guerra Mondiale, Mori fu costretto a servire l’esercito di occupazione giapponese come traduttore e obbligato a trasferirsi in Giappone. Dopo la fine del conflitto, presentò un appello speciale al presidente Sukarno, che aveva ricevuto lezioni d’arte da Mori durante la sua giovinezza, per permettergli di tornare a Java. Il Presidente stesso ha raccolto dipinti di Mori, la maggior parte dei quali raffigurano il paesaggio tropicale nel suo tipico “Stile Barbizon”. Morì a Magelang, in Indonesia, nel 1959.