• Asta 47

Lotto 417 - Asta 47

KEITH HARING
Libro d’Artista: “Keith Haring - Lucio Amelio”, 1983

Stato lotto:

KEITH HARING
Pennsylvania, 1958 - New York, 1990

Litografia su carta, 46,9 x 33,2 cm
Libro d’Artista firmato K. Haring e datato successivamente ‘85 in basso a sinistra sul fronte.
Litografia in bianco e nero senza testo dal Book di 30 tavole realizzato da K. Haring in collaborazione con il gallerista Lucio Amelio nel 1983 a tiratura di 300 edizioni
Editore: Amelio Editore, Napoli
Stampa: La Buona Stampa di Ercolano, Napoli
Le 30 litografie in bianco e nero in edizione limitata, vengono realizzate in occasione della prima mostra italiana di Keith Haring nel Giugno 1983 alla Galleria Lucio Amelio di Napoli, poi rilegate dal gallerista con legatura editoriale in tela gialla e copertina illustrata al tratto con “Radiant Baby” ripetuta in prima pagina.
Nelle opere di Keith Haring non è raro trovare riferimenti espliciti agli abusi sessuali, tema molto caro all’artista, che nella sua vita ha combattuto duramente.