• Asta 48

Lotto 8 - Asta 48

SERRATURA BAMBARA Mali
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

SERRATURA BAMBARA
Mali

44 x 43 cm

In legno a patina scura, è intagliata in forma femminile stilizzata.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Usato per chiudere abitazioni e granai, questo tipo di serratura presenta in gran parte dei casi la raffigurazione astratta di un essere umano.