• Asta 48

Lotto 15 - Asta 48

PIEDE DI LETTO SONINKÉ IN TERRACOTTAMali, regione di Kami, XVIII secolo

Stato lotto:

PIEDE DI LETTO SONINKÉ IN TERRACOTTA
Mali, regione di Kami, XVIII secolo

45 cm altezza

Sezione circolare, con zona inferiore di appoggio a campana sormontata da fusto cilindrico e finale ad anello, in più punti solcato da incisioni circolari per orizzontale, rivestito per intero di ingobbio di color rosso mattone.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Memorie d’Africa. Cultura Soninké. Piedi di letto. Arte figurativa, Milano, p. 42, n. 10.