• Asta 19

Lotto 1135 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Corrado II (Re di Sicilia, 1254-1258), Denaro, Messina, 1254-1258; BI (g 0,67; mm 15; h 12); + C SECVNDVS, aquila ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Corrado II (Re di Sicilia, 1254-1258), Denaro, Messina, 1254-1258; BI (g 0,67; mm 15; h 12); + C SECVNDVS, aquila coronata stante in posizione frontale, ad ali aperte e testa a s., Rv. + IERL ET SICIL' R, croce con globetti nel secondo e terzo spazio. Spahr 166; MEC XIV, 590; Travaini 56.
Patina verde, q.spl.