• Asta 19

Lotto 1141 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Corrado II (Re di Sicilia, 1254-1258), Denaro, Messina, 1254-1258; BI (g 0,58; mm 14; h 12); + SECVND.IERL’, nel ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Corrado II (Re di Sicilia, 1254-1258), Denaro, Messina, 1254-1258; BI (g 0,58; mm 14; h 12); + SECVND.IERL’, nel campo, .C.; sopra, Ω, Rv. + ET.SICILIE REX, croce; nel secondo e terzo angolo, gruppo di tre globetti. Spahr 177; MEC XIV, 596; Travaini 63.
Patina verde, q.spl.