• Asta 19

Lotto 1146 - Asta 19

Gli Svevi (1194-1268), Manfredi (Re di Sicilia, 1258-1266), Denaro, Brindisi, prima del 1263; BI (g 0,67; mm 14; h 9); + MANFRIDVS, nel ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Svevi (1194-1268), Manfredi (Re di Sicilia, 1258-1266), Denaro, Brindisi, prima del 1263; BI (g 0,67; mm 14; h 9); + MANFRIDVS, nel campo, A tra due globetti, entro cerchio lineare, Rv. + REX SICILIE, croce con astri nei quattro angoli, entro cerchio lineare. Spahr 193; MEC XIV, 602; Travaini 65.
Patina scura, q.spl.