• Asta 19

Lotto 1164 - Asta 19

Gli Angioni (1266-1282), Brindisi, Carlo I d’Angiò (1266-1278), Denaro, c. 1266-1278; BI (g 0,52; mm 13; h 6); + K DEI GRA REX SICILIE, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gli Angioni (1266-1282), Brindisi, Carlo I d’Angiò (1266-1278), Denaro, c. 1266-1278; BI (g 0,52; mm 13; h 6); + K DEI GRA REX SICILIE, croce gigliata con globetti negli spazi, Rv. + DVCAT APVL PRIC CAPVE, nel campo, APVL, in alto, cerchietto, in basso, giglio. Spahr 23.
Rara, patina verde, bb+.