• Asta 12

Lotto 335 - Asta 12

Re Seleucidi della Siria, Seleuco III (226-223), Tetradramma, Antiochia, c. 226-223 a.C.; AR (g 16,58; mm 29; h 12); Testa diademata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Seleuco III (226-223), Tetradramma, Antiochia, c. 226-223 a.C.; AR (g 16,58; mm 29; h 12); Testa diademata di Seleuco a d., contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΣEΛEYKOY, Apollo seduto a s. su omphalos, regge arco e fraccia; a s., monogr. SC 921.1
Patina di medagliere, q.spl.