• Asta 12

Lotto 338 - Asta 12

Re Seleucidi della Siria, Seleuco IV (187-175), Tetradramma, zecca incerta, c. 187-175 a.C.; AR (g 16,91; mm 27; h 1); Testa diademata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Seleuco IV (187-175), Tetradramma, zecca incerta, c. 187-175 a.C.; AR (g 16,91; mm 27; h 1); Testa diademata di Seleuco a d., contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΣEΛEYKOY, Apollo seduto a s. su omphalos, regge arco e fraccia; a d., monogr. SC 1329.3.
Patina di collezione, q.spl.