• Asta 50

Lotto 47 - Asta 50

Rilievo con Erote I – III secolo d.C.
Aggiudicazione:
2.600,00 EUR
17

Stato lotto:

Rilievo con Erote
I – III secolo d.C.
alt. cm 22; largh. cm 13; prof. cm 8
Rilievo raffigurante un Erote alato, originariamente parte dell'apparato decorativo di un sarcofago di età imperiale con thiasos Dionisiaco, come si evince da un’ulteriore aletta appena visibile sul margine destro del reperto.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 123); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).