Lotto 83 - E-Live Auction 62

Lotto 83

Glittica
Intaglio romano in agata bruciata. Leda con cigno. Scena mitologica che raffigura il celebre amplesso tra Leda e Giove ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
660,00 GBP
6

Stato lotto:

Intaglio romano in agata bruciata. Leda con cigno. Scena mitologica che raffigura il celebre amplesso tra Leda e Giove nelle vesti di cigno (Ovidio, Metamorfosi), episodio che porterà alla nascita dei Dioscuri. Questo intaglio mostra Leda, in piedi e vista di schiena in tre quarti, che afferra con vigore il collo del cigno tirandolo a sè, portando il suo becco vicino alle sue labbra. Con l'altra mano sorregge il possente volatile, dalle ali spiegate, nel dinamico atto amoroso. In basso, attributi (cesta?). Il lavoro è caratterizzato da una certa raffinatezza nella resa dei dettagli e senso compostivo per le pose, secondo un efficace senso plastico (ispirato a modelli statuari). Presenza di uan scheggiatura interna all'intaglio. Raro. I-II sec. d.C.
12 x 8 x 4 mm