• Asta 12

Lotto 347 - Asta 12

Giudea, Tetradramma, c. 120-30 a.C.; AR (g 14,20; mm 28; h 1); Busto laureato di Melquart a d.; contorno perlinato, Rv. TYPOY IEPAΣ KAI ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giudea, Tetradramma, c. 120-30 a.C.; AR (g 14,20; mm 28; h 1); Busto laureato di Melquart a d.; contorno perlinato, Rv. TYPOY IEPAΣ KAI AΣYΛOY, aquila stante a s. su una prua; a s. clava, dietro albero di palma. Hendin 1618.
Raro, patina di medagliere. spl.

Questa moneta è un’imitazione barbarica dei tetradrammi di Tyre. Secondo le fonti, queste monete erano così diffuse che ben presto si decise di produrne degli esemplari simili da utilizzare per le attività quotidiane tra cui i pagamenti nel tempio di Gerusalemme in Giudea.