• Asta 12

Lotto 351 - Asta 12

Re Indo-Sciti della Bactria, Azes (58-12),Tetradramma, c. 58-12 a.C.; AR (g 9,64; mm 26; h 12); Re cavalca verso d., regge lancia, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Indo-Sciti della Bactria, Azes (58-12),Tetradramma, c. 58-12 a.C.; AR (g 9,64; mm 26; h 12); Re cavalca verso d., regge lancia, Rv. Athena Alkedimos stante a s., regge scudo e fulmine; ai lati, due monogr. Senior 90.12T
Patina di collezione, spl.