• Asta 12

Lotto 391 - Asta 12

Emissione anonima (seconda serie della stella), Quadrante, Roma, 169-158 a.C.; AE (g 4,18; mm 18; h 8); Testa di Ercole con leonté a d.; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (seconda serie della stella), Quadrante, Roma, 169-158 a.C.; AE (g 4,18; mm 18; h 8); Testa di Ercole con leonté a d.; dietro, °°°, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; davanti, stella ad otto raggi; in ex. °°°. Crawford 196/4; Sydenham 264c.
Rara, patina verde, q.spl.