• Asta 53

Lotto 71 - Asta 53

Coppa (fischietto ad acqua)La coppa su piede espanso ha forma di foglia di vite; il gambo a tubetto forato come ... Leggi tutto

Stato lotto:

Coppa (fischietto ad acqua)
La coppa su piede espanso ha forma di foglia di vite; il gambo a tubetto forato come fischietto poggia su rami attorno ad un Putto seduto modellato a tutto tondo fra viticci; il fondo è decorato con fogliame e fiori.
Maiolica dipinta in policromia con prevalenza del giallo di due toni e del verde tenero con un tocco di marrone nei capelli del putto.

H. cm.9; Ø mx 15,5; Øp. cm. 6,8.
Cond.: intatto.

Deruta, sec. XVI, fine – XVII, inizi.

La coppa fischietto trova corrispondenza con minime varianti in alcuni Musei italiani (Faenza, Arezzo, Milano, Castello Sforzesco) ed anche in Francia (Ecouen, Louvre).
[cfr. C. Salsi, a c. di, Museo d’arti applicate Ceramiche ,Tomo I, Milano 2000, p. 98 n. 89, Coppa (fischietto ad acqua), scheda di G. Busti – F. Cocchi]