• Asta 55

Lotto 130 - Asta 55

Pittore fiammingo attivo a Genova, XVII secolo
Interno di cucina con cuoca e natura morta di pesci, ortaggi e cacciagione

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 111x135. Con cornice antica
L'impianto compositivo di questa notevole scena di cucina deriva dai modelli messi in opera in area fiamminga nel secondo Cinquecento da Pieter Aertsen e Joachim Beuckelaer e portati a piena maturazione, lungo una direttrice di sviluppo barocca, da Frans Snyders e dai suoi maggiori allievi e seguaci. Genova, com'è noto, è stato uno dei principali canali di comunicazione artistica, oltreché commerciale, con le Fiandre e l'incidenza della pittura fiamminga sulla cultura figurativa locale fu di incalcolabile portata, a maggior ragione a seguito dei soggiorni di tanti artisti di alto livello nel corso del XVII secolo. L’elaborata tela che qui si presenta rientra in questa cruciale congiuntura e si lega strettamente, nell'iconografia e nella struttura, alla produzione genovese di Jan Roos e soprattutto Giacomo Legi, esibendo evidenti affinità con opere di analogo soggetto eseguite da quest'ultimo o da suoi aiuti, come quelle conservate nella Quadreria S.A. di Lugano, al Museo di Palazzo Bianco a Genova, o al Musée des Beaux Arts di Bordeaux.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma