• Asta 55

Lotto 152 - Asta 55

Cornelis de Baellieur (Anversa, 1607 - 1671)
Crocifissione con Maria Maddalena

Stato lotto:

Olio su rame, cm. 34x25. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Dott. Didier Bodart.

Il dipinto su rame qui proposto presenta un’iconografia della Crocifissione ricorrente nella pittura del XVII secolo. La Maddalena ai piedi della Croce e la presenza del vaso in primo piano richiamano altre opere di Cornelis de Baellieur, al pari del morbido colorito, del garbo compositivo e della perizia esecutiva.