• Asta 55

Lotto 206 - Asta 55

Scuola lombarda, XVII secolo
Estasi di Maria Maddalena

Stato lotto:

Scuola lombarda, XVII secolo

Estasi di Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 78x63. Con cornice antica
La tela in esame rappresenta la morte di Maria Maddalena, che secondo la tradizione si ritirò nel deserto dopo l’incontro salvifico con Cristo, dove visse il resto della sua vita tra privazioni e digiuni. La santa visitata dagli angeli è molto vicina ai modelli di Francesco Cairo, nonché alla pittura del Morazzone e del Montalto. La stesura cromatica, con esiti sfatti e sfumati, conferisce intensa drammaticità alla scena rappresentata.