• Asta 23

Lotto 78 - Asta 23

TULLIO D’ALBISOLA e NICOLAJ DIULGHEROFF - Grande cachet-pot, 1928 - 30

Stato lotto:

TULLIO D’ALBISOLA
Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971
M.G.A. - Albisola
NICOLAJ DIULGHEROFF
Kustendil (Bulgaria) 1901- Torino 1982

Grande cachet-pot, 1928 - 30
Terracotta maiolicata mat, h 24 x d 28 cm
Marca sotto la base: M. G. A.

Provenienza
Collezione Stefanelli Torossi

Esposizioni e Pubblicazioni
Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900 - 1955, Galleria Arco Farnese, 24 novembre - 31 dicembre, Roma 1993, p. 18