• Asta 57

Lotto 36 - Asta 57

SALSIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’Cina, dinastia Qing, 1770-1790 circa
Aggiudicazione:
850,00 EUR
3

Stato lotto:

SALSIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, 1770-1790 circa

10 x 15 cm

A forma di navicella, i lati brevi presentano una decorazione a rilievo con foglie barocche, la presa del coperchio a forma di pigna, l’esterno finemente dipinto a colori tenui con piccole composizioni floreali e bande geometriche, base in legno intagliato, laccato e dorato.

Provenienza: collezione di una nobildonna olandese vissuta in Indonesia, acquistato prima del 1975.

Il modello di questo tipo di salsiera si fa risalire a Josiah Wedgewood verso il 1770-71 (C. Le Corbeiller – A. Cooney Frelinghuysen, Chinese Export Porcelain, in “The Metropolitan Museum of Art Bulletin. Winter 2003”, New York 2003, p. 34, tavv. 34-35, per una salsiera simile con arme scozzese associata al modello di manifattura inglese). Un altro pezzo simile per il mercato portoghese è illustrato in M. Beurdeley, Porcelain of the East India Companies, Londra 1962, pp. 71, 78.