• Asta 57

Lotto 166 - Asta 57

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ CON ISCRIZIONE, BITONGCina, XX secolo
Aggiudicazione:
360,00 EUR
4

Stato lotto:

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’ CON ISCRIZIONE, BITONG
Cina, XX secolo

16 x 20,5 cm

La superficie esterna decorata con una lunga iscrizione con termina con una datazione che fa riferimento al trentaseiesimo anno del regno dell’imperatore Kangxi (1698), marchio a quattro caratteri al centro della base.

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.