• Asta 57

Lotto 307 - Asta 57

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA CON CHANG-E E IL CONIGLIO Cina, XX secolo

Stato lotto:

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA CON CHANG-E E IL CONIGLIO
Cina, XX secolo

16 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Chang-e – la dea della luna - è una figura molto popolare della mitologia cinese, raffigurata come una giovane donna, spesso in compagnia del coniglio.