• Asta 23

Lotto 255 - Asta 23

GINO SEVERINI - Testa di Apostolo, 1927 circa

Stato lotto:

GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966

Testa di Apostolo, 1927 circa
Dipinto ad affresco su intonato, 38 x 26 cm
Firma in basso a destra

Condition report
Difetti alla pittura e rotture

Autentica su foto dell'Artista redatta nel suo studio di Parigi il 27.4.1965
Autentica su foto Archivio Severini nella persona di Romana Severini Brunori
Opera eseguita durante i suoi lavori in Svizzera